В Миллеровском районе проводится ремонт дорог

Для Миллеровского района, как и для большинства территорий, одной из актуальных задач является решение проблем дорожной сферы. С подобными вопросами жители часто обращаются в администрацию муниципалитета. Особенно остро эти проблемы стали после строительства железной дороги в обход Украины «Журавка-Миллерово», когда в результате работы тяжёлой техники многие дороги в районе реализации проекта пришли в негодность. На одном из таких участков во время своего визита в Миллеровский район побывал губернатор Ростовской области В. Ю. Голубев и принял решение незамедлительно повлиять на ситуацию.

Сейчас там работает дорожная техника. Засыпаны 160 тонн фала на дороге от х. Зелёная Роща до ул. Октябрьской в Мальчевской. Закуплено ещё 200 тонн фала для отсыпки им ул. Октябрьской. Эти ремонтные работы проводятся в рамках содержания указанных участков. В следующем году они будут капитально отремонтированы, а пока проходит процедура определения подрядчика на конкурсной основе.

Всего при строительстве новой железнодорожной линии было задействовано 65 километров межмуниципальных и муниципальных автомобильных дорог.

После принятия решения руководством области и РЖД о восстановлении этих дорог, были выделены денежные средства, которые уже поступили в бюджет Миллеровского района и Минтранса области.
Администрацией муниципалитета разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта автомобильных дорог, которые были задействованы при строительстве железнодорожной линии. В настоящее время размещён открытый аукцион на определение подрядной организации на выполнение указанных работ.

В 2018 году планируется выполнить капитальный ремонт следующих автодорог:

— по улице Вокзальной (ст. Мальчевская), общей протяжённостью 1,6 км;
— по улице Жигулёвской (сл. Поповка), протяжённостью 1,0 км;
— по улице Центральной (сл. Поповка), протяжённостью 1,4 км;
— по улице Железнодорожной (ст. Мальчевская), протяжённостью 0,5 км;
— территориальной автомобильной дороги общего пользования ст. Мальчевская – сл. Колодези – сл. Кудиновка на участке Колодези – Кудиновка, общей протяжённостью 11,1 км;
— автомобильной дороги Верхнеталовка – Кумшацкий, протяжённостью 3,5 км;
— автомобильной дороги – подъезд от магистрали «Дон» к станции Мальчевская, протяжённостью 0,75 км.

Кроме того определяется подрядчик на разработку проектной документации на капитальный ремонт четырёх мостов, задействованных при строительстве железной дороги.

В 2019 году планируется выполнить капитальный ремонт:

— автомобильной дороги по улице Октябрьской (ст. Мальчевская), протяжённостью 1,4 км;
— автомобильной дороги по улицам Ракетной и Московской в хуторе Грай-Воронец, общей протяжённостью 2,4 км;
— территориальной автомобильной дороги общего пользования город Миллерово – ст. Мальчевская на участке Мальчевская – Зелёная Роща, протяжённостью 6,24 км;
— автомобильной дороги Старая Станица – Верхнеталовка, протяжённостью 1,1 км.

Запланировано выполнить реконструкцию и капитальный ремонт мостов.